艺术留学 目前位置:首页 > 艺术资讯 > 行业动态

美国艺术留学生活费用有多高?

作者:图优作品集2020-08-18 10:06:07点击:

其实很多家长对美国的国情并不是非常了解,比如申请公立大学就是比较经济的选择。在美国艺术类院校里综合排名第九的阿尔弗莱德大学,学费仅需26,308美元每年,加上住宿费也不超过33,000美元。这个数额对于有一定积蓄的普通家庭,已经不算是个负担。

至于生活开销方面,美国物价和国内的一线城市也并没有太大的区别。出过国旅行的家长,心里可能有个比较,知道美国在发达国家里,物价已经算便宜的了,远远低于欧洲国家。

下面我们举例来看:

·精牛肉

美国$4.69美元/磅(1磅约等于0.9斤)

中国¥45元/斤


 

·三文鱼

美国$7.49美元/磅(1磅约等于0.9斤)

中国¥109元/斤,装盒大约8片25元
 

·鸡蛋

美国12个一盒,一盒约4美元(0.34美金一个)

中国12个/盒,15元/盒(1.25元/个)
 

·水果

美国水果$1美元左右/磅(1磅约等于0.9斤)

中国基本没有1元的水果
 

·小西红柿

美国$0.99美元/磅 (1磅约等于0.9斤)

是不是有白捡的感觉
 

·海鲜

美国餐馆,人均$30美元

中国餐馆,人均¥200元
 

·Levis 牛仔裤

美国$34.99美元/条

中国¥600元/条
 

·电子产品

iPhone8 64G

美国价格:$699

中国价格:¥5888元(约合$930)
 

·iPhoneX

美国价格:$999

中国价格:¥8388元(约合$1330)
 

·机票对比

Airticket美国机票

洛杉矶-纽约(3hours)单程机票,平均价格$140美元(含税);

北京-海南(3hours) 单程机票,平均价格¥2500元(不含机场建设费)
 

看完这些数据,是不是觉得地球又变小了呢?中国经济在这几年的腾飞中,已经让我们有了更多的选择。

所以,如果你真的想要让孩子的未来有更好的发展,精打细算地做出留学规划,即便是美国名校,距离您的孩子也不再遥远。
 

美国艺术留学如何省钱

1、合理选校:

在选校时,地理位置和学校属性(公立或私立)会对学费产生一定影响。

2、合理降低生活费学杂费:

合租公寓,通过学校 off-campus housing 找房源(安全、室友通常是同学、价格较低);买二手书或者租借课本。

3、各个美国大学校内还会有其他实习、工作项目,可以给大家提供赚钱的机会。具体信息可以关注各个学校的官网进行查询~

4、可以向学校申请Financial Aid(助学金)或Scholarship(奖学金)

美国绝大多数院校都设有非常丰厚的奖学金和助学金,例如阿尔弗莱德大学就设有每年8000-18000美元(四年六万)的奖学金:

文章标签:tags

最新资讯

艺术留学